jbo体育在线登录

国家体育总局党组领导最新分工

负责体育政策法规、改革、规划、行政后勤、安全生产、信息化建设、党建、人事、文化宣传、纪检、巡视、离退休干部工作和中华全国体育总会日常工作,以及主要负责同志交办的其他工作。

分管办公厅、政法司、人事司、宣传司、直属机关党委(纪委、党组巡视领导小组办公室)、离退干局、服务中心、青岛航校、湛江潜校、安阳航校、北体大、文化中心、信息中心、人力中心、报业总社。

王瑞连,男,汉族,1964年7月生,山东邹平人,在职研究生学历,1979年12月参加工作,1985年3月加入中国。

1979.12—1987.01 西藏自治区党委组织部办公室干部(其间:1985.02—1987.01江苏省委党校劳动人事干部专修班学习)

1987.01—1994.05 西藏自治区党委组织部干部管理处科员、副主任科员、主任科员

(1998.08—2000.12中央党校函授学院西藏分院本科班法律专业学习;2001.09—2001.12国家行政学院司局级公务员任职培训班学习)

2003.01—2005.07 西藏自治区党委组织部副部长、老干部局局长

2005.07—2006.12 西藏自治区山南地委副书记、行署常务副专员(正地级)

(2004.09—2006.07四川省工商管理学院工商管理专业在职研究生学习)

2006.12—2008.01 西藏自治区山南地委副书记、行署专员(2006.03—2007.01中央党校培训部一年制中青班学习)

2008.01—2011.11 西藏自治区昌都地委书记、地区人大工委主任

2013.01—2013.04 西藏自治区人大常委会副主任,区党委秘书长,区直机关工委书记

2013.04—2013.06 西藏自治区人大常委会副主任,区党委秘书长、政法委常务副书记,区直机关工委书记

2013.06—2014.02 西藏自治区党委常委、秘书长、政法委常务副书记,区直机关工委书记

2014.02—2015.06 西藏自治区党委常委、秘书长、政法委常务副书记

2015.06—2016.11 西藏自治区党委常委、秘书长、政法委常务副书记,区信访局局长

2016.11—2017.02 西藏自治区党委常委、秘书长,区信访局局长,区互联网党工委书记,区直机关工委书记

工作分工:负责体育经济、财务审计、体育彩票、产业发展、体育基金会、教育、科技、反工作,负责自行车、击剑、铁人三项、现代五项、马术、手球、曲棍球、棒球、垒球、乒乓球、羽毛球、网球、水球、橄榄球、高尔夫球等夏季项目的训练、参赛及在国内举办各类赛事的筹办工作;负责冬季项目的训练、参赛及在国内举办各类赛事的筹办工作;对接国际有关反机构;以及主要负责同志交办的其他工作。

分管经济司、科教司、财务中心、冬运中心(含滑冰协会、花样滑冰协会)、自剑中心、手曲棒垒球中心(含棒球协会、垒球协会)、乒羽中心、网球中心、小球中心(含橄榄球协会)、航管中心、气功中心、汽摩中心、训练局、奥体中心、秦皇岛基地、科研所、运医所、反中心、装备中心、彩票中心、基金中心,中体产业集团、华体集团,指导冰球协会、马术协会、自行车协会、击剑协会、铁人三项协会、现代五项协会、高尔夫球协会、乒乓球协会、羽毛球协会、冰壶协会、中汽摩联工作。

李颖川,男,1960年1月出生,汉族,安徽省阜阳市人,1982年2月参加工作,1994年5月入党,教育学博士,教授,博士生导师。

1982年,毕业于原北京体育师范学院,先后担任外事办公室副主任、运动系主任等职,1985年留学美国纽约州立大学柯特兰学院。

2010年4月,任北京市体育局局长 、党组书记。李颖川同志主持全面工作,并负责竞技体育、干部人事、财务工作。分管局竞技体育处、人事处、财务处。

工作分工:负责足球相关工作,对接国际足联、亚足联、国务院足球改革发展部际联席会议等,负责足球各级国家队训练、参赛及在国内举办各类赛事的申办、筹办等工作,以及青少年足球、群众足球工作;负责田径、游泳、花样游泳、跳水等夏季项目的训练、参赛及在国内举办各类赛事的筹办工作;以及主要负责同志交办的其他工作。指导足球协会,联系足球发展基金会;

1997.07——2002.03 辽宁省军事体育航海运动学校副校长、校长;

2006.03——2009.01 国家体育总局手曲棒垒球运动管理中心副主任;

2009.01——2017.06 中国奥委会委员,国家体育总局田径运动管理中心主任(其间:2009年3月起任中国田径协会副主席兼秘书长;2009年11月起任亚洲田径联合会副主席;2013年7月起任亚洲田径联合会第一副主席);

2017.06——2018.10 国家体育总局局长助理,中国奥委会副主席,中国足协党委书记;

2018年10月,国家体育总局副局长、党组成员,中国奥委会副主席,中国足协党委书记。

2019年04月,国际足联理事会理事(任期为2019年-2023年 )、中国足协党委书记。

2019年08月,国际足联理事会理事、亚足联裁判委员会主席(任期为2019年至2023年)、中国足协党委书记、副主席 。

曾先后师从南京大学林仁栋教授、北京大学黄宗良教授,研究廉政立法和苏共问题。曾在驻国家新闻出版广电总局纪检组监察局,驻新闻出版总署纪检组监察局工作,担任过纪检监察室主任一职。

2018年12月任中央纪委国家监委驻国家体育总局纪检监察组组长、党组成员。

工作分工:负责群众体育、青少年体育、体教融合工作,对接会、残运会、学生 (青年) 运动会等有关国内综合性运动会组委会;负责篮球、排球、攀岩、滑板、霹雳舞等夏季项目的训练、参赛及在国内举办各类赛事的筹办工作;带动三亿人参与冰雪运动相关工作;以及主要负责同志交办的其他工作。

分管群体司、青少司、篮球中心、排球中心、棋牌中心、武术中心、登山中心、社体中心,指导篮球协会、极限运动协会、围棋协会工作。

刘国永,曾任国家体育总局群众体育司巡视员(正司级),国家体育总局群体司副司长。

工作分工:负责竞技体育、体育外事和中国奥委会日常工作,国际国内综合性运动会的申办、筹办等工作,以及国内举办国际单项赛事的审核;对接国际奥委会、亚奥理事会等国际体育组织;对接奥运会、亚运会、全运会等有关国际国内综合性运动会组委会;负责射击、射箭、赛艇皮划艇、帆船帆板、冲浪、举重、摔跤、柔道、拳击、跆拳道、空手道、体操、艺术体操、蹦床等夏季项目的训练、参赛及在国内举办各类赛事的筹办工作;以及主要负责同志交办的其他工作。

分管竞体司、外联司、射运中心、水上中心(含帆船帆板协会)、举摔柔中心(含柔道协会)、拳跆中心(含跆拳道协会、空手道协会)、体操中心、交流中心,指导赛艇协会、皮划艇协会、摔跤协会、拳击协会工作。

2002年-2005年 国家体育总局重竞技运动管理中心副主任、中国跆拳道协会副主席

2011年- 2013年9月国家体育总局举重摔跤柔道运动管理中心党委书记

2013年9月任国家体育总局举重摔跤柔道运动管理中心主任、党委副书记,不再担任举重摔跤柔道运动管理中心党委书记职务

2017年7月7日,中国柔道协会在国家奥体中心召开会议表决通过,周进强改任协会常务副主席。

2021年7月14日,东京奥运会中国体育代表团名单公布,周进强担任举重项目领队。

【生态体育】体育场馆园区小镇综合体投资设计运营规划,康养文旅乡村振兴产业融合发展智慧升级